BQ Kit d'extension pour Prusa i3

Kit d’actualisation pour Prusa i3 - Hephestos 1.

Ce kit contient tout ce qui est nécessaire pour agrandir la surface d’impression de 20 x 30 cm sur votre Prusa i3 Hephestos 1.

Kit d'extension Prusa i3 Hephestos 1

     

PRUSA-I3-EXPANSION-KIT

Ce produit n'est plus en stock

En achetant ce produit vous pouvez gagner jusqu'à 6 points de fidélité. Votre panier totalisera 6 points pouvant être transformé(s) en un bon de réduction de 1,50 €.


69,90 € TTC

58,25 €  HT

En savoir plus

Kit d’actualisation pour la Prusa i3 Hephestos 1. Ce kit contient tout ce qui est nécessaire pour agrandir la surface d’impression sur votre Prusa i3 Hephestos 1. Avec cette actualisation, on obtient une surface d’impression de 20 x 30 cm et une structure plus stable sur la partie frontale et postérieure de l’axe Y.

     

Pour la mise en place, il faut simplement suivre ces étapes:

  • Imprimez les nouvelles pièces que vous aurez besoin. (Téléchargez-les à partir de l'onglet Téléchargement).
  • Assembler les nouveaux axe Y suivant les étapes décrites dans le manuel de montage (Sur demande pour la version FR).
    Faites attention, car vous aurez besoin de réutiliser certaines de vos pièces imprimées et non-imprimées.
  • Mise à jour du firmware pour la nouvelle zone d'impression. (Téléchargez-les à partir de l'onglet Téléchargement).

     

Attention ! Ne démontez pas votre imprimante tant que vous n’avez pas imprimé les nouvelles pièces.

     

     

Dans ce schéma, vous trouverez toutes les parties du kit d'extension. Les pièces marquées d'un cercle bleu sont inclus dans le kit. Les parties avec un cercle orange doivent être imprimées. Les parties avec un cercle gris doivent être réutilisées à partir de votre imprimante.

Schéma de principe kit Prusa i3 Hephestos

     

Contenu du colis :

  • 1 x Poulie à 20 dents pour courroie GT2
  • 1 x Courroie GT2 6 mm x 1 m
  • 4 x Ressort
  • 2 x Barre lisse chromée Ø 8 mm x 440 mm
  • 2 x Tige filetée noire M10 x 440 mm à filet M4 x12 mm intérieur
  • 1 x Base en méthacrylate noir 200 x 300 x 8 mm
  • 1 x Verre 200 x 300 x 5 mm
  • 1 x Partie frontale en aluminium noir 4 mm
  • 1 x Partie arrière en aluminium noir 4 mm
  • 8 x Rondelle en Nylon M4 DIN 125N-4 blanche
  • 8 x Vis M4 x 16 DIN-912 type 8.8 noir
  • 5 x Vis M3 x 25 - DIN-912 type 8.8 noir
  • 4 x Vis M3 x10 - DIN-912 type 8.8 noir
  • 2 x Vis M3 x 20 - DIN-912 type 8.8 noir
  • 3 x Écrou M3 - DIN 934 type 8 noir
  • 4 x Écrou M10 DIN 6923 type 8 noir à embase crantée

Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...